22.10.2003

Что такое "розничная торговля" в целях обложения ЕНВД?

МНС России в недавно разосланном письме от 04.09.2003 № 22-2-16/1962-АС207 предприняло попытку разъяснить, что же признается розничной торговлей для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД. В соответствии со статьей 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет (кроме реализации подакцизных товаров, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания). При этом розничная торговля предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи. Поэтому факт заключения такого договора является одним из условий, позволяющих отнести осуществляемую продавцом деятельность к розничной торговле. Таким образом, разъяснило МНС, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами и оказанием услуг покупателям за наличный расчет на основе договоров розничной купли-продажи через объекты торговой сети (как стационарной, так и нестационарной), признаются розничными продавцами и плательщиками единого налога на вмененный доход, независимо от целей дальнейшего использования покупателями приобретенных товаров. Однако следует заметить, что в согласно статье 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Значит, для отнесения вида предпринимательской деятельности к розничной торговле существенное значение имеет цель приобретения покупателем товаров: такой товар должен быть использован только для личного потребления. При этом расчеты наличными не являются по ГК необходимым условием для признания торговли розничной. Таким образом, вопрос, что считать розничной торговлей, по-прежнему остается нерешенным. Тем не менее, поскольку в статье 346.27 НК РФ дано определение розничной торговли для целей главы 26.3, в этом значении, по-видимому, оно и должно использоваться при налогообложении ЕНВД (п. 1 ст. 11 НК РФ). Кроме того, МНС пояснило, что поскольку в целях применения ЕНВД под наличным расчетом понимается расчет наличными деньгами, доходы, полученные налогоплательщиками от осуществления розничной торговли по безналичному расчету, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов. При этом общие расходы (общехозяйственные, общепроизводственные, на оплату труда, взносы на обязательное пенсионное страхование и т.д.) распределяются пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности. В письме также разъясняется, что плательщики единого налога не признаются налогоплательщиками НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. Однако в случае выставления таким субъектом покупателю счета-фактуры с выделением НДС, сумма налога подлежит уплате в бюджет. Операции по реализации товаров (работ, услуг), не подпадающие под налогообложение ЕНВД, облагаются НДС в общеустановленном порядке. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и не подлежащих налогообложению (подпадающих под действие системы налогообложения в виде ЕНВД) операций.
По материалам сервера БУХ.RU

Все НОВОСТИ