04.11.2003

Когда нужно платить НДС по "упрощенке"?

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выставит своему покупателю счет-фактуру с НДС, она должна будет уплатить его в бюджет. Это разъяснило МНС России в недавно распространенном письме от 15.09.2003 № 22-1-14/2021-АЖ397. Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. В связи с этим, разъясняют налоговики, такие организации не выписывают своим покупателям счета-фактуры и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС. Однако если организация все же выставит счет-фактуру с выделением в ней суммы НДС, то на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ она должна будет уплатить сумму налога, указанную в счете-фактуре, в бюджет. При этом уменьшить свои доходы на суммы НДС, предъявленного покупателю, налогоплательщик не может, поскольку в перечне расходов по УСН, установленном пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ, они не предусмотрены.
По материалам сервера БУХ.RU

Все НОВОСТИ