25.02.2004

Бухгалтер учится на аудитора. Как быть с ЕСН

Можно обучение бухгалтера по программе «Общий аудит» считать повышением квалификации? И если да, то при оплате этого обучения организацией за работника следует ли начислять единый социальный налог? Эти вопросы корреспондент журнала «Двойная запись» задал руководителю отдела ЕСН Управления МНС по г. Москве Любови Константиновой. И в результате получил ответ: если обучение главного бухгалтера входило в программу подготовки кадров организации и проводилось по распоряжению руководителя организации, направляющего его для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, то расходы, связанные с оплатой работодателем обучения бухгалтера не подлежит обложению ЕСН (подп.2 п.1 ст. 238 НК РФ).

Все новости