12.03.2004

Адвокатам разрешили «упрощенку»

Могут ли адвокаты применять упрощенную систему налогообложение? Ответ на этот вопрос содержится в письмах УМНС по Московской области №08-16/07-36/3370/Г574 и № 08-16/3725/Г370. Налоговики напомнили, что адвокатская деятельность согласно закону от 31 мая 2002 г. № 65-ФЗ не является предпринимательской (п. 2 ст. 1). Тем не менее, согласно поправкам в пункт 2 статьи 11 НК РФ, вступившим в силу с января этого года, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, приравниваются к индивидуальным предпринимателям. Налоговики считают, что между этими двумя документами нет противоречия: в пункте 1 статьи 11 НК сказано, что термины используемые в кодексе понимаются так же, как и в других законах, если они не определены в НК иначе. Таким образом, с точки зрения налогового законодательства адвокаты признаются индивидуальными предпринимателями. Поэтому, указывается в письмах УМНС, адвокаты, как и все прочие «индивидуалы», вправе применять упрощенную систему налогообложения.
По материалам сервера 2z.ru

Все новости